Est-ce vraiment rentable de rouler en voiture électrique ?

Est-ce vraiment rentable de rouler en voiture électrique ?

Est-ce vraiment rentable de rouler en voiture électrique ?

  • Le coût d’usage (énergie + entretien) d’une électrique est 3 à 5 fois inférieur au thermique, soit ~3 €/100 km contre ~10-14 €.
  • Le seuil de rentabilité se situe entre 5 000 et 20 000 km/an selon les modèles, grâce aux économies sur le carburant et la maintenance.
  • Un petit rouleur (10 000 km/an) économise ~4 500 € sur 4 ans ; un gros rouleur (20 000 km/an) jusqu’à ~11 700 € (TCO).
  • La recharge à domicile (heures creuses) reste la clé : 2,20 €/100 km en moyenne contre 7-13 € sur bornes rapides autoroutières.
  • L’occasion électrique devient très avantageuse : la décote est absorbée par le 1er propriétaire, offrant ~2 000 € d’économies sur 5 ans en 2e main.

La réponse courte est oui : pour la grande majorité des conducteurs français, la voiture électrique s’avère plus rentable que son équivalent thermique sur la durée totale de possession, à condition de pouvoir recharger principalement à domicile. Avec 35 % de parts de marché pour les véhicules électriques et hybrides rechargeables (soit 2,9 millions d’unités en circulation depuis 2010), la transition s’accélère et les données économiques se consolident.

Le coût total de possession (TCO) intègre achat, énergie, entretien, assurance et revente : sur ce critère global, l’électrique l’emporte dès 5 000 à 20 000 km/an selon les modèles et le mode de recharge. Cet article décortique chaque poste de dépense, compare les profils d’usage et donne les seuils concrets pour prendre une décision éclairée.

La voiture électrique est-elle rentable ?

Le prix affiché en concession ne raconte qu’une partie de l’histoire. Une voiture électrique neuve coûte encore quelques milliers d’euros de plus qu’un modèle thermique comparable, mais les aides publiques (bonus écologique, prime à la conversion, subventions locales) réduisent significativement cet écart.

Infographie résumant le TCO 4 ans électrique vs thermique avec barres d'économies

  • Prix d’achat catalogue plus élevé de 15 à 30 % selon les segments.
  • Bonus écologique dégressif selon le revenu fiscal de référence.
  • Prime à la conversion cumulable pour mise au rebut d’un vieux véhicule.
  • Aides régionales / métropolitaines (ex: Île-de-France, ZFE) jusqu’à plusieurs milliers d’euros.
  • Exonération de taxe sur les certificats d’immatriculation (carte grise) dans de nombreuses régions.

Une fois déduits, le surcoût net à l’acquisition s’amortit très vite grâce à des coûts d’exploitation structurellement plus bas : électricité peu carbonée et bon marché en France, mécanique allégée, assurance moins onéreuse, fiscalité allégée. Le verdict synthétique est clair : pour qui dispose d’une prise à la maison ou au travail, l’électrique gagne du terrain à chaque kilomètre supplémentaire. Pour les autres, la rentabilité dépendra du mix de recharge et du choix d’abonnements adaptés.

Poste de dépense Voiture thermique (estimation) Voiture électrique (estimation) Avantage électrique
Prix catalogue (segment B) 22 000 € 28 000 € – 6 000 €
Bonus écologique / Prime conversion 0 € – 5 000 € + 5 000 €
Prix net acquéreur 22 000 € 23 000 € – 1 000 €
Coût énergie (15 000 km/an, 4 ans) ~6 500 € ~1 800 € + 4 700 €
Entretien / Assurance (4 ans) ~3 500 € ~2 000 € + 1 500 €
TCO 4 ans (hors revente) ~32 000 € ~26 800 € ~5 200 € économisés

Le coût initial d’une voiture électrique : aides à l’achat versus prix élevé

À gamme équivalente, le ticket d’entrée d’une électrique reste supérieur de quelques milliers d’euros à celui d’une essence ou d’un diesel. Le bonus écologique, plafonné à 4 000 € pour les ménages les plus modestes (2 000 € au-delà), s’applique sous conditions de revenus et de score environnemental du véhicule. La prime à la conversion, cumulable, peut ajouter jusqu’à 5 000 € selon le véhicule mis au rebut et le revenu fiscal.

Certaines régions ou métropoles abondent encore (jusqu’à 2 000 € par exemple en Île-de-France ou dans le Grand Est). Une fois ces aides déduites, le prix net acquéreur se rapproche du thermique, mais dépasse encore souvent ce dernier pour les segments compacts et SUV. Le levier principal de rentabilité ne se joue donc pas à la signature du bon de commande, mais sur la durée : énergie, entretien, assurance, décote.

Comparaison des coûts d’acquisition : électrique vs thermique

Prenons trois segments représentatifs. En citadine, une Renault Zoé ou une Peugeot e-208 s’affiche environ 4 000 à 6 000 € au-dessus de leur jumelle thermique ; bonus et prime ramènent l’écart à 1 000-2 500 €. Sur le segment compact (Mégane E-Tech, Volkswagen ID.3), le delta catalogue atteint 6 000-8 000 €, réduit à 2 000-4 000 € après aides.

En SUV (Tesla Model Y, Peugeot e-3008), l’écart initial peut dépasser 10 000 €, partiellement compensé par des aides plus généreuses pour les foyers modestes. Seul le coût total de possession (TCO) permet de trancher : il additionne acquisition nette, recharge sur la période, entretien, assurance, pneus, moins la valeur de revente estimée. Sur 4 à 5 ans, cet indicateur bascule presque systématiquement en faveur de l’électrique pour qui recharge majoritairement à domicile.

Coût de l’énergie : la recharge à domicile change la donne

C’est le poste qui change la donne. En France, le kWh résidentiel coûte 0,16 à 0,21 € selon les heures (creuses/pleines), contre 0,30 à 0,85 € sur borne publique. Résultat : 100 km reviennent à 2-4 € en recharge domicile (majoritairement heures creuses) contre 8-14 € pour un thermique équivalent (6 L/100 km à ~2 €/L).

Tableau comparatif des coûts de recharge selon le lieu : domicile, publique, autoroute

  • Programmer la recharge nocturne (heures creuses) via l’appli véhicule ou la borne.
  • Souscrire un contrat d’électricité ‘spécial VE’ (heures super creuses nuit/week-end).
  • Installer une borne 7-11 kW (Wallbox) pour charger plus vite et piloter la puissance.
  • Utiliser la recharge au travail si gratuite ou subventionnée par l’employeur.
  • Éviter la recharge 100 % sur borne rapide : s’arrêter à 80 % préserve la batterie et le portefeuille.

La souveraineté nucléaire française garantit une électricité bas carbone et relativement stable, à l’abri des chocs pétroliers. Aujourd’hui, 66 à 90 % des recharges des propriétaires de maison individuelle s’effectuent à domicile, verrouillant cet avantage économique au quotidien.

Lieu de recharge Prix kWh (€) Coût 100 km (€) * Temps pour 80 % (50 kWh) Profil idéal
Domicile (Heures Creuses) 0,14 – 0,17 1,70 – 2,40 7-8 h (7 kW) Propriétaires maison / box
Domicile (Heures Pleines) 0,20 – 0,21 3,00 – 4,20 7-8 h (7 kW) Locataires sans option HC
Borne publique (Accélérée 22 kW) 0,30 – 0,50 4,50 – 7,50 2-3 h Urbains sans prise perso
Borne rapide (50-150 kW) 0,50 – 0,65 7,50 – 10,00 30-60 min Trajets occasionnels
Ultra-rapide Autoroute (150-350 kW) 0,65 – 0,85 9,75 – 17,00 15-30 min Grands trajets vacances

Combien coûte une recharge de voiture électrique à la maison ?

Pour une consommation moyenne de 15 kWh/100 km (fourchette 12-20 kWh selon gabarit et style de conduite), le coût aux 100 km oscille entre 1,70 € (12 kWh en heures creuses à 0,14 €/kWh) et 4,80 € (20 kWh en heures pleines à 0,24 €/kWh). La moyenne observée se tasse autour de 2,20 €/100 km. Le tarif réglementé heures creuses tourne autour de 0,16-0,17 €/kWh, les heures pleines 0,20-0,21 €/kWh.

Les offres dédiées « voiture électrique » (Heures Super Creuses, Tempo, Vert Électrique Auto) font descendre le kWh à 0,11-0,13 € sur des plages nocturnes étroites, portant le coût aux 100 km sous la barre des 2 € pour les véhicules les plus sobres. Une recharge complète de 50 kWh (autonomie ~300-350 km WLTP) coûte ainsi 8 à 10,50 € à la maison, soit l’équivalent d’un plein d’essence pour 5 à 6 fois moins cher.

Tarif de la recharge sur borne publique et autoroute

Hors domicile, la facture grimpe. Sur borne publique standard (7-22 kW, centre-ville, parkings commerciaux), le kWh se négocie 0,30 à 0,50 €, soit 4,50 à 10 €/100 km. Sur autoroute, les bornes rapides (50-150 kW) et ultra-rapides (150-350 kW) affichent 0,50 à 0,85 €/kWh, ramenant le coût aux 100 km entre 7,50 € et 17 € — proche, voire supérieur, au diesel selon la consommation.

Payer à la carte (sans abonnement) ajoute un surcoût de 20 à 50 % par rapport aux tarifs adhérents. La stratégie gagnante : cantonner la recharge rapide aux longs trajets (vacances, déplacements pro) et boucler 80 à 90 % des besoins sur prise domestique ou borne lente au travail. À ce rythme, le poste énergie reste 3 à 4 fois moins cher que le carburant sur l’année.

Coût d’entretien réduit : l’atout-clé de la rentabilité

La mécanique électrique élimine les organes d’usure classiques : pas de vidange, courroie de distribution, embrayage, boîte de vitesses, filtre à particules, AdBlue, bougies. Le freinage régénératif divise par deux à trois l’usure des plaquettes et disques. Côté assurance, les primes sont 15 à 50 % inférieures : 563 €/an en moyenne pour une électrique contre 645 € pour une thermique en 2023.

Schéma simplifié d'un moteur électrique vs thermique mettant en avant l'absence de pièces d'usure

Pour les entreprises, l’exonération de TVS (taxe sur les véhicules de sociétés) et la carte grise gratuite ou réduite (selon régions) renforcent l’avantage. L’entretien annuel se résume souvent à un contrôle visuel (liquides, pneus, freins, état batterie) facturé 100-150 € contre 250-400 € sur un thermique.

  • Suppression totale des vidanges huile / filtres / bougies / courroies distribution.
  • Pas de boîte de vitesses ni d’embrayage à entretenir ou remplacer.
  • Système de freinage sollicité 2 à 3 fois moins (récupération d’énergie).
  • Absence de système d’échappement, catalyseur, FAP, AdBlue, vanne EGR.
  • Assurance auto en moyenne 15 à 50 % moins chère (statistiques sinistralité favorables).

Assurance, révisions et freins : le détail des économies

La révision annuelle d’une électrique coûte 100 à 150 € : vérification du liquide de refroidissement (batterie/électronique), du liquide de frein, de l’état des pneus et des plaquettes, plus un diagnostic batterie. Sur un thermique, la même opération intègre vidange, filtres, courroies, bougies, et grimpe à 250-400 €.

Les pneus s’usent légèrement plus vite (couple instantané, masse supérieure), mais le budget reste comparable. La tranquillité d’esprit longue durée vient de la garantie constructeur sur la batterie : 8 ans ou 160 000 km minimum, avec engagement de capacité résiduelle supérieure à 70 %. Cet engagement couvre le risque principal perçu par les acheteurs et soutient la valeur de revente.

À partir de combien de kilomètres le passage à l’électrique devient-il rentable ?

Le point d’équilibre (break-even) se situe entre 5 000 et 20 000 km/an selon les modèles et le mode de recharge dominant. En dessous de 5 000 km/an, le surcoût à l’achat n’est pas amorti sur une détention courte (3-4 ans). Au-delà, chaque kilomètre supplémentaire creuse l’écart en faveur de l’électrique.

Graphique courbes de rentabilité : économies cumulées selon kilométrage annuel (5k, 10k, 15k, 20k, 25k km)

Sur 4-5 ans, le TCO bascule net pour la grande majorité des profils : l’électrique coûte 20 à 30 % moins cher à l’usage pour un modèle équivalent. Le calcul intègre acquisition nette d’aides, énergie (mix domicile/public), entretien, assurance, pneus, moins revente estimée.

Profil conducteur Km/an Recharge principale Économie annuelle vs Essence Économie 4 ans vs Essence Seuil rentabilité (km)
Citadine urbaine 8 000 Domicile HC (80 %) ~450 € ~1 800 € ~6 000
Pendulaire périurbain 15 000 Domicile HC (60 %) + Travail ~1 100 € ~4 400 € ~5 500
Commercial / Gros rouleur 25 000 Mix Domicile / Rapide (30 %) ~2 500 € ~10 000 € ~8 000
Second véhicule (WE/Vacances) 5 000 Domicile HP + Rapide ~150 € ~600 € > 15 000

Petits rouleurs vs gros rouleurs : simulations chiffrées

Concrètement, un petit rouleur (10 000 km/an) économise environ 300 € la première année, 3 000 € la deuxième, et 4 568 € cumulés sur 4 ans versus thermique. Un gros rouleur (20 000 km/an) voit l’économie grimper à 9 300-11 700 € sur la même période. Les TCO 4 ans s’établissent à 18 367-19 039 € pour l’électrique contre 27 711-30 771 € pour le thermique, soit des dépenses moyennes 20 à 30 % inférieures.

Ces simulations intègrent une recharge à 66 % domicile / 34 % publique (hypothèse UFC Que Choisir), l’assurance, l’entretien, les pneus et une décote modélisée. Le levier principal reste le kilométrage : plus on roule, plus l’écart de coût à l’usage (énergie + entretien) compense vite le surcoût initial.

Impact du lieu de recharge sur la rentabilité

Le lieu de recharge est la variable décisive. En recharge 100 % domicile (heures creuses), le seuil de rentabilité tombe autour de 5 000 km/an. Avec un mix réaliste 66 % domicile / 34 % publique (borne standard, pas autoroute), la rentabilité tient dès 8 000-10 000 km/an.

En revanche, si 100 % de la recharge se fait sur borne rapide/autoroute (kWh x3 à x5 plus cher), le seuil repousse au-delà de 20 000 km/an, voire devient défavorable face à un diesel sobre. Pour les résidents en copropriété sans prise privative, la recharge sur borne publique de quartier (souvent 0,30-0,40 €/kWh avec abonnement) maintient un avantage, mais moins marqué. La présence d’une borne au travail (souvent gratuite ou subventionnée) change radicalement l’équation pour les « sans domicile fixe » électrique.

Quel abonnement de recharge électrique est vraiment le plus rentable ?

Les abonnements mensuels (5-20 €) offrent 10 à 40 % de remise sur le kWh public/rapide. Leur seuil de rentabilité s’atteint souvent dès 20 à 50 kWh/mois (1 à 2 recharges rapides). Le choix stratégique oppose les cartes multi-réseaux (Chargemap, Freshmile, Octopus) — flexibilité, remise 10-25 %, frais fixes faibles — aux abonnements réseaux propriétaires (Ionity, Electra, Tesla) — tarifs plus bas sur leur propre maillage, mais verrouillage partiel. Pour qui fait 80 % de ses recharges à domicile, aucun abonnement n’est nécessaire ; une carte multi-réseaux en backup suffit.

Capture d'écran type application de recharge (Chargemap / A Better Routeplanner) montrant itinéraire avec arrêts charge

  • Estimer sa consommation mensuelle kWh hors domicile (relevés appli véhicule).
  • Identifier les réseaux les plus présents sur ses trajets habituels (appli Chargemap / A Better Routeplanner).
  • Comparer le coût total annuel (abonnement + kWh) vs paiement à l’acte pour 3 scénarios (faible/moyen/fort usage).
  • Privilégier les offres sans engagement pour tester 3 mois en conditions réelles.
  • Cumuler une carte multi-réseaux (gratuite ou faible coût) + 1 abonnement réseau favori si gros rouleur.
Opérateur Frais mensuels Prix kWh abonné Prix kWh public Seuil rentabilité (kWh/mois) Cible idéale
Electra+ 4,99 € 0,39 € 0,49-0,59 € ~50 Urbains / Périurbains réguliers
Electra+ Premium 19,99 € 0,29 € 0,49-0,59 € ~100 Gros rouleurs autoroutiers
Ionity Passeport Motion 5,99 € 0,39 € 0,59 € ~30 Autoroutiers occasionnels
Ionity Passeport Power 11,99 € 0,33 € 0,59 € ~47 Gros rouleurs autoroute
Tesla Superchargeurs 9,99 € ~0,35 € ~0,45 € ~100 Propriétaires Tesla + autres VE
TotalEnergies Charge+ 2,00 € 0,59 € (-5 %) 0,62 € ~65 Usagers réseau Total / Flottes

Comparatif des principaux abonnements recharge électrique en 2026

En 2026, l’offre Electra+ (4,99 €/mois) propose le kWh autour de 0,39 € sur un réseau dense France/Europe, rentable dès ~50 kWh/mois. Ionity Passeport Power (11,99 €/mois) descend à 0,33 €/kWh, intéressant au-delà de 100 kWh/mois sur autoroute. Tesla Superchargeurs (9,99 €/mois) affiche ~0,35 €/kWh, seuil ~100 kWh, mais réseau exclusif.

Les multi-réseaux type Chargemap (5,99 €/mois, remise 10-25 %) ou Octopus (pas de frais fixes, commission faible) offrent la souplesse pour qui alterne réseaux. Atlante Go (6,99 €/mois, 0,39 €/kWh) et TotalEnergies Charge+ (2 €/mois, -5 %) complètent le paysage. Le bon choix dépend de vos axes de déplacement habituels : autoroute (Ionity, Tesla), périurbain/ville (Electra, Atlante), mix total (Chargemap, Freshmile).

Calculer son seuil de rentabilité personnel

La formule de base : frais mensuels d’abonnement ÷ (prix kWh sans abo – prix kWh avec abo) = kWh seuil par mois. Exemple : 5,99 € ÷ (0,59 € – 0,39 €) = ~30 kWh/mois, soit ~160 km/mois en recharge rapide (conso 18 kWh/100 km).

Variables réelles : votre consommation effective (12-20 kWh/100 km), la part de recharge rapide vs domicile, votre fidélité à un réseau (bornes disponibles sur vos trajets), et les frais annexes (frais de transaction, majoration CB). Pour un usage 90 % domicile, le seuil n’est jamais atteint : mieux vaut payer au passage sans abonnement. Pour un commercial itinérant (2 500 km/mois, 50 % rapide), un abonnement Ionity Power ou Electra+ Premium devient rentable dès le premier mois.

Est-ce vraiment rentable de rouler en voiture électrique en France sur le long terme ?

Sur le long terme, la donne s’améliore. La batterie tient 10-15 ans (garantie 8 ans/160 000 km, SoH fin de vie 60-70 %). Sans aides à l’achat, l’UFC Que Choisir estime la rentabilité naturelle atteinte en moyenne dès 2025 (2026-2032 selon segments), avec l’hypothèse 66 % recharge domicile/travail à 0,23 €/kWh.

Photo réelle d'une borne de recharge rapide Electra / Ionity sur aire d'autoroute avec véhicule en charge

Le marché de l’occasion accélère la bascule : 2e main économise ~2 000 € sur 5 ans, 3e main ~4 000 € sur 7 ans (décote supportée par le 1er propriétaire). La densification du réseau (+21 % en un an, 181 000 points publics fin 2025) et la baisse continue du coût des batteries (-80 % en 10 ans) consolident l’avantage structurel de l’électrique.

  • Batteries : coûts de production en baisse structurelle (-80 % en 10 ans), densité énergétique en hausse.
  • Réseau de recharge : objectif 400 000 points publics 2030, maillage autoroutier quasi complet.
  • Réglementation : fin vente VP neufs thermiques 2035 (UE), ZFE métropolitaines restrictives pour Crit’Air 3+.
  • Fiscalité : malus poids/CO2 qui alourdit thermique, TVS nulle pour VE entreprises, carte grise souvent gratuite.
  • Occasion : stock VE d’occasion en croissance exponentielle (+50 %/an), prix accessibles, garanties constructeur transférables.

Autonomie et durée de vie de la batterie : deux critères décisifs

L’autonomie réelle WLTP (300-500 km selon modèles) couvre 95 % des trajets quotidiens sans recharge intermédiaire. La dégradation batterie suit une courbe linéaire lente : ~1-2 % de capacité perdue par an, impact négligeable sur l’usage quotidien avant 8-10 ans. En fin de vie automobile (SoH 60-70 %), la batterie conserve une valeur résiduelle pour le stockage stationnaire (second life), ce qui limite la décote finale.

Les chimies LFP (fer-phosphate) récentes, plus robustes, poussent la durée de vie au-delà de 15 ans et 3 000 cycles. Pour l’utilisateur, cela signifie qu’une électrique de 5 ans avec 80 000 km a encore 90 %+ de sa capacité initiale — un argument fort à la revente.

Économies à long terme et marché de l’occasion

Acheter une électrique d’occasion récente (2-3 ans, 30-50 000 km) offre le meilleur rapport qualité/prix : la forte décote neuve est absorbée par le premier propriétaire, et le bonus occasion (1 000 € sous conditions) peut s’appliquer. Sur 7-10 ans, les économies cumulées (énergie + entretien) atteignent 10 000 à 20 000 € versus thermique équivalent.

La cote de l’occasion électrique se stabilise, portée par la demande croissante (ZFE, restrictions thermiques, primes à la conversion ciblées). Les flottes d’entreprises, qui renouvellent à 3-4 ans, alimentent un flux régulier de véhicules bien entretenus, historique connu, batterie sous garantie. Pour un touriste ou un expatrié envisageant une location longue durée ou un achat-revente, l’occasion électrique 2-3 ans devient l’option financièrement la plus rationnelle.

Comment calculer le prix d’une recharge à la maison ?

Multipliez votre consommation moyenne (ex: 15 kWh/100 km) par le prix du kWh de votre contrat (ex: 0,17 € HC). Soit 15 x 0,17 = 2,55 € pour 100 km. Une recharge complète (50 kWh) coûte 50 x 0,17 = 8,50 €.

Quelle est la consommation d’une voiture électrique à la maison ?

La consommation moyenne est de 15 kWh/100 km (fourchette 11-20 kWh/100 km). Cela inclut les pertes de charge (environ 10-15 % entre la prise et la batterie).

Est-ce vraiment rentable de rouler en voiture électrique ?

Oui, pour la grande majorité des conducteurs français. Le TCO sur 4-5 ans est inférieur au thermique grâce à l’énergie (~3-5 fois moins chère) et l’entretien (-30 à -50 %), à condition de pouvoir recharger majoritairement à domicile ou au travail.

Est-ce que je peux recharger ma voiture électrique sur une prise normale ?

Oui, via le câble fourni (prise renforcée Green’Up recommandée pour sécurité). Puissance max 2,3-3,7 kW → 15-20 h pour 50 kWh. Déconseillé en usage quotidien intensif (lent, chauffe prise).

Quel est le kilométrage minimum pour rentabiliser une voiture électrique ?

Entre 5 000 et 20 000 km/an selon les modèles et votre capacité à recharger à domicile. En recharge 100 % domicile, le seuil descend vers 5 000 km/an. En recharge 100 % publique rapide, il peut dépasser 20 000 km/an.

Combien coûte l’assurance d’une voiture électrique par rapport à un thermique ?

En moyenne 15 à 50 % moins chère. En 2023, la prime moyenne était de 563 €/an pour un VE contre 645 €/an pour un thermique, soit ~12 % d’économie (études assureurs).

La voiture électrique d’occasion est-elle un bon plan financier ?

Très bon plan. Le premier propriétaire absorbe la décote forte. En 2e main, on économise ~2 000 € sur 5 ans vs thermique ; en 3e main, ~4 000 € sur 7 ans (UFC Que Choisir).

Sources

Voir aussi

Viktor, expert location de voiture et conseils auto
À propos de l’auteur

Viktor

Passionné de voyages et d’automobile, Viktor partage ses conseils pour bien louer une voiture en France, choisir le bon véhicule, préparer ses trajets et profiter pleinement de la route, que ce soit en ville, à l’aéroport ou pour un road trip.

En savoir plus sur Viktor →

À découvrir

Laisser un commentaire