Voiture sans permis : guide complet sur les VSP
- Accessible dès 14 ans avec le permis AM
- Vitesse maximale limitée à 45 km/h et poids maximum de 350 kg
- Forte croissance des modèles électriques (Citroën Ami, Aixam)
- Solution flexible via l’achat d’occasion ou la location courte/longue durée
La voiture sans permis, communément appelée VSP ou voiturette, s’impose aujourd’hui comme une solution de mobilité incontournable pour qui cherche à se déplacer librement sans attendre l’obtention du permis B. Accessible dès 14 ans avec le permis AM, ce quadricycle léger limité à 45 km/h et 350 kg répond aux besoins des adolescents, des seniors, mais aussi de ceux dont le permis est suspendu ou qui souhaitent simplement un second véhicule urbain.
En 2024, 29 000 VSP neuves ont été immatriculées en France, soit une progression de 132 % en cinq ans, témoignant d’un engouement qui dépasse largement le cadre de la simple alternative. Ce guide complet décrypte la réglementation, les modèles électriques et thermiques, les coûts d’achat et d’entretien, ainsi que les options de location pour un usage ponctuel ou régulier.
Qu’est-ce qu’une voiture sans permis ?
Une voiture sans permis, ou VSP, désigne un quadricycle léger à moteur dont la conduite ne requiert pas le permis de conduire catégorie B. Juridiquement assimilée aux cyclomoteurs, elle se définit par des caractéristiques techniques strictement encadrées : une vitesse maximale de 45 km/h, un poids à vide plafonné à 350 kg (batteries exclues pour les versions électriques), une cylindrée maximale de 50 cm³ pour les motorisations thermiques ou une puissance continue de 4 kW pour l’électrique, et deux places assises maximum.

Ces limites, fixées par le code de la route européen, la distinguent radicalement d’une voiture classique et conditionnent son usage : interdite sur autoroutes et voies rapides, elle circule sur le réseau urbain, départemental et communal.
L’appellation « voiturette » remonte aux origines du véhicule au XIXe siècle, quand Léon Bollée présenta ses tricycles motorisés. Le terme VSP s’est imposé dans le langage courant pour désigner ces quadricycles légers homologués route. La réglementation française exige aujourd’hui un âge minimum de 14 ans et la détention du permis AM (anciennement BSR), obtenu après une formation théorique et pratique de 7 heures pour les personnes nées après 1988.
Les conducteurs nés avant 1988 peuvent en prendre le volant sans formalité supplémentaire. Cette accessibilité explique en grande partie le succès grandissant du segment : en 2024, 29 000 unités neuves ont trouvé preneur, contre à peine 12 500 cinq ans plus tôt, une dynamique portée par l’arrivée massive de versions électriques et par une clientèle qui rajeunit.
- Âge minimum requis : 14 ans
- Titre nécessaire : permis AM
- Formation : 7 heures suffisent pour les personnes nées après 1988
- Vitesse maximale : 45 km/h
- Poids total autorisé : 350 kg
Les avantages des voitures sans permis
Au-delà de la simple contournement du permis B, la VSP apporte des réponses concrètes à des situations de mobilité variées. Pour un adolescent de 14 ans, elle représente une première autonomie motorisée encadrée, plus sûre qu’un scooter grâce à sa carrosserie protectrice et sa ceinture de sécurité. Pour un senior qui ne souhaite plus conduire une voiture lourde, elle offre une continuité de déplacement sans la complexité d’un véhicule classique.

Pour un actif dont le permis est suspendu, elle devient un outil de maintien de l’emploi, permettant de rejoindre son lieu de travail quand les transports en commun font défaut. Les professionnels l’adoptent aussi pour des tournées urbaines courtes, profitant de son gabarit réduit pour se faufiler et se garer là où une citadine peinerait.
Une mobilité simplifiée pour tous
La sécurité constitue l’argument premier face aux deux-roues. La structure tubulaire, la carrosserie absorbant les chocs, la ceinture de sécurité trois points et, sur les modèles récents, les airbags frontaux, offrent une protection incomparable en cas d’accident. Le conducteur reste à l’abri des intempéries, au sec et au chaud l’hiver, un atout non négligeable pour un usage quotidien. Côté praticité, le rayon de braquage ultra-court — souvent inférieur à 7 mètres — autorise des demi-tours dans des rues étroites et des créneaux impossibles pour une voiture classique.
Le stationnement en bataille ou en épi se fait en une manœuvre, et certaines villes réservent même des emplacements dédiés aux VSP. Enfin, l’indépendance vis-à-vis des horaires de bus ou de train change la donne pour les habitants de zones périurbaines mal desservies : le trajet domicile-lycée, domicile-travail ou courses du samedi s’effectue à l’heure choisie, sans correspondance ni attente.
- Protection contre les intempéries (chauffage, fermeture)
- Capacité de transport : un passager et un coffre
- Accès aux zones à faibles émissions (ZFE) pour les modèles électriques
- Faible consommation moyenne (environ 3L/100 km en thermique)
Comparatif : VSP, scooter et transports
Comparer la VSP au scooter 50 cm³ et aux transports en commun éclaire le choix selon les priorités de chacun. Sur le critère du coût d’achat, le scooter gagne avec des entrées de gamme autour de 2 000 € contre 8 000 € minimum pour une VSP neuve, les transports en commun restant imbattables avec un abonnement mensuel souvent inférieur à 50 €.
En sécurité, la VSP domine : carrosserie fermée, ceinture, freinage à quatre roues, stabilité accrue. Le scooter expose le conducteur aux chocs directs et aux glissades, tandis que les transports en commun éliminent le risque de conduite mais imposent la promiscuité. L’autonomie de déplacement est totale pour VSP et scooter, tous deux affranchis des horaires, là où les transports en commun contraignent à des itinéraires et cadences fixes.
La vitesse maximale plafonne à 45 km/h pour les deux motorisés, contre une vitesse commerciale variable pour le bus ou le tram, souvent supérieure en heure creuse mais imprévisible en pointe. La protection météo et la capacité d’emport (passager + coffre de 300 à 700 L selon modèles) reviennent à la VSP, le scooter limitant le passager et le volume de bagages. Côté permis, VSP et scooter 50 exigent le même permis AM dès 14 ans, les transports ne requérant aucun titre.
Pour la mobilité verte, la VSP existe en 100 % électrique (zéro émission locale), le scooter électrique se développe mais reste minoritaire, et les transports en commun affichent le meilleur bilan carbone par passager-km. La fiabilité quotidienne penche pour la VSP, dont les motorisations modernes (thermiques comme électriques) affichent des intervalles d’entretien espacés, contre une maintenance plus fréquente sur scooter et une dépendance aux aléas du réseau pour les transports.
| Critères | Voiture sans permis | Scooter (50cc) | Transports en commun |
|---|---|---|---|
| Sécurité | Haute (carrosserie) | Faible (exposé) | Bonne |
| Protection météo | Oui | Non | Oui |
| Permis requis | AM dès 14 ans | AM dès 14 ans | Aucun |
| Autonomie | Totale | Totale | Dépendante des horaires |
Voiture sans permis électrique : la nouvelle norme
La motorisation électrique s’impose désormais comme le standard du segment. En 2024, plus de la moitié des VSP neuves immatriculées en France étaient zéro émission, contre moins de 10 % en 2019.

Cette bascule répond à la fois à la pression réglementaire (zones à faibles émissions, restriction des thermiques en centre-ville) et à une adéquation technique naturelle : l’usage urbain, fait de trajets courts et répétitifs, correspond parfaitement aux atouts de l’électrique — couple instantané, silence de fonctionnement, coût au kilomètre divisé par trois à cinq selon le prix de l’électricité.
Les constructeurs historiques ont converti leurs gammes : Aixam propose une gamme 100 % électrique « e-Aixam » déclinée sur ses trois silhouettes (City, Crossover, Coupé), Ligier a lancé la Myli, et Citroën a créé la catégorie avec l’Ami, objet design autant que véhicule. Fiat a suivi avec la Topolino, reprenant la plateforme Ami sous un habillage rétro, tandis que des entrants comme Jiayuan (City Fun 45) ou Biro (Big) ciblent des niches ludiques ou utilitaires.
Les modèles les plus performants
Aixam, leader historique français, structure son offre autour de trois piliers : l’Easy (entrée de gamme, 2 niveaux de batterie jusqu’à 113 km d’autonomie), la City (polyvalente, jusqu’à 113 km selon version), le Crossover (look baroudeur, même autonomie) et le Coupé Sport (finitions premium, écran panoramique, CarPlay). Ligier positionne la Myli comme une citadine connectée, avec tableau de bord numérique, caméra de recul et application smartphone pour la géolocalisation et le verrouillage.
Citroën, avec l’Ami, a bousculé les codes : prix d’attaque à 8 190 € (ou 72 €/mois en location longue durée), design cubique symétrique, portes antagonistes, personnalisation par accessoires, et une distribution hors réseau automobile traditionnel (en ligne, chez Fnac-Darty, chez des partenaires mobilité).
La Fiat Topolino, techniquement jumelle de l’Ami, mise sur l’émotion avec sa livrée bicolore, son toit ouvrant en toile et son positionnement « dolce vita » urbain. Chaque constructeur propose désormais une version électrique, y compris sur les segments utilitaires (Aixam e-Truck, Ligier Pulse 4) pour les livraisons du dernier kilomètre.
- Citroën Ami : modèle compact et abordable
- Aixam Easy : autonomie jusqu’à 113 km
- Aixam City Pack : autonomie entre 75 et 113 km
- Fiat Topolino : approche style et design urbain
Autonomie et recharge
L’autonomie réelle des VSP électriques actuelles oscille entre 75 et 113 km en cycle mixte WLTP, soit largement de quoi couvrir les besoins quotidiens : la moyenne des trajets domicile-travail en France est de 26 km aller-retour, et 80 % des déplacements quotidiens font moins de 50 km. La recharge s’effectue sur prise domestique standard (2,3 kW) en 3 à 4 heures pour une batterie vide, ou sur wallbox 3,7 kW en 2 à 3 heures. Aucune infrastructure spécifique n’est requise, la voiture se branchant comme un gros appareil électroménager.
Certains modèles (Aixam e-Crossover Premium) intègrent un chargeur embarqué 6,6 kW autorisant une recharge accélérée sur borne publique. La consommation énergétique tourne autour de 6 à 9 kWh/100 km, soit un coût de 1,50 à 2,50 € aux tarifs résidentiels actuels, contre 3 à 4 € pour l’équivalent thermique (consommation moyenne 3 L/100 km). Pour les utilisateurs effectuant des trajets plus longs en périurbain, les versions à batterie renforcée (113 km) offrent une marge confortable, y compris avec chauffage ou climatisation activés.
Voiture sans permis prix : budget et acquisition
Le budget d’acquisition d’une VSP reste supérieur à celui d’un scooter, mais l’écart se resserre avec l’arrivée de modèles accessibles. Le positionnement prix s’étage désormais sur trois niveaux : l’entrée de gamme incarnée par la Citroën Ami (8 190 €) et la Fiat Topolino (proche de 9 000 €), le cœur de marché Aixam Easy / Ligier Myli entre 11 000 et 14 000 € selon finitions, et le premium (Aixam Coupé Sport, Crossover Premium) au-delà de 15 000 €.

Les aides locales (bonus écologique régional, prime à la conversion pour remplacement d’un vieux véhicule thermique) peuvent réduire la facture de 500 à 2 000 € selon les collectivités, mais le bonus d’État national ne s’applique pas aux quadricycles légers. La location longue durée (LLD) ou la location avec option d’achat (LOA) se développent, avec des loyers mensuels commençant autour de 72 € pour l’Ami sur 48 mois, 150 à 200 € pour les modèles du cœur de marché, apport réduit ou nul.
Coût du neuf et de l’occasion
Sur le marché de l’occasion, l’offre s’étoffe avec la maturation du parc. Les premières générations électriques (Aixam e-City, Ligier JS50 électrique) s’échentent entre 6 000 et 9 000 € selon kilométrage et état de batterie, tandis que les thermiques récentes (Euro 5) se négocient 5 000 à 8 000 €. Les annonces en ligne montrent des entrées de gamme à 4 000-5 000 € pour des modèles thermiques de 10-12 ans, mais la vigilance s’impose sur l’état de la courroie de variation, du variateur et des freins.
Pour l’électrique d’occasion, la santé de la batterie (SOH) est le point critique : un diagnostic constructeur ou un relevé via l’application véhicule permet de vérifier la capacité résiduelle. Les garanties constructeur sur batterie (généralement 5 ans ou 50 000 km, parfois 8 ans) sont transférables aux propriétaires suivants, un argument de vente fort. Le marché de l’occasion bénéficie aussi de la reprise des loueurs (LLD/LOA) qui réinjectent des véhicules de 2-3 ans, bien entretenus et kilométrage certifié.
- Citroën Ami (neuve) : à partir de 8 190 €
- VSP occasion (entrée de gamme) : dès 6 999 €
- Modèles neufs standards : souvent à partir de 8 900 €
Entretien et assurance
L’entretien d’une VSP électrique se résume essentiellement au contrôle des freins (disques, plaquettes, liquide), des pneumatiques, de la suspension et de la direction, soit un passage en atelier tous les 20 000 km ou 2 ans. L’absence de vidange, filtre à air, bougies, courroie de distribution ou embrayage réduit la facture d’entretien courant de 60 à 70 % par rapport à un thermique.
Sur les versions diesel (moteur Kubota ou Yanmar bicylindre), la vidange tous les 10 000 km et le changement du filtre à gazole restent la norme, pour un coût annuel moyen de 250 à 350 €.
L’assurance constitue un poste spécifique : les VSP relèvent d’une assurance « cyclomoteur » ou « quadricycle léger », moins onéreuse qu’une auto classique. Une formule tiers étendu (vol, incendie, bris de glace) coûte 150 à 250 €/an, une tous risques 300 à 450 €/an selon profil, bonus/malus et zone.
La franchise est souvent plus élevée (800 à 1 500 €) qu’en auto, et certains assureurs excluent la conduite par un mineur non accompagné ou limitent le prêt de volant. Il est impératif de déclarer l’usage réel (trajet domicile-travail, prêt à un tiers) pour éviter une nullité de contrat en cas de sinistre.
Location voiture sans permis : guide pratique
La location courte ou moyenne durée répond aux besoins ponctuels : permis suspendu, véhicule en panne, vacances, essai avant achat, ou besoin professionnel temporaire. Le parc locatif national reste limité à environ 3 500 véhicules, mais l’offre se structure autour de trois canaux : les réseaux spécialisés (Aixam by Rent A Car, Ligier Rent), les loueurs généralistes (Rent A Car, Ada, Europcar via partenaires) et la grande distribution (Leclerc, Carrefour, Super U, Intermarché via leurs services auto).

La réservation se fait en ligne ou en agence, avec une flotte majoritairement électrique pour les spécialistes, mixte pour les généralistes. La flexibilité est le maître-mot : location à la journée, à la semaine, au mois, sans engagement de durée pour les offres « tout inclus » des constructeurs.
Conditions et tarifs de location
Les tarifs varient selon la durée, le modèle et l’inclusivité des prestations. À la journée, les prix s’échelonnent de 21 à 45 € selon loueur et véhicule (électrique plus cher que thermique), avec kilométrage illimité ou forfait 100 km/jour.
À la semaine, le coût journalier décroît : 150 à 250 € la semaine (soit 21 à 35 €/jour). Au mois, les offres « tout inclus » des réseaux constructeurs (Ligier Rent, Aixam by Rent A Car) démarrent à 649 €/mois, assurance tous risques, assistance 24/7, entretien et franchise fixe 1 200 € compris, sans dépôt de garantie.
Chez les loueurs généralistes et grande distribution, le mois s’affiche 400 à 500 € (13 à 17 €/jour) avec assurance tous risques et kilométrage souvent illimité, mais caution requise (500 à 1 500 € selon carte bancaire). L’assurance tous risques est quasi systématiquement incluse dans le tarif affiché, ce qui simplifie la comparaison. Les options (conducteur additionnel, GPS, siège enfant, livraison/reprise) restent marginales sur ce segment.
| Durée | Prix indicatif | Assurance |
|---|---|---|
| Journée | 30-45 € | Tous risques |
| Semaine | Dès 150 € | Tous risques |
| Mois | 400-500 € | Tous risques |
Documents requis pour le départ
Pour prendre le volant d’une VSP de location, le dossier est standardisé : une pièce d’identité en cours de validité (carte d’identité ou passeport), un justificatif de domicile de moins de trois mois (facture énergie, téléphone, avis d’imposition), le permis AM pour les conducteurs nés après 1988 (les nés avant sont dispensés), et une carte bancaire au nom du conducteur principal pour le paiement et, le cas échéant, le dépôt de garantie.
Les offres sans caution (Ligier Rent, Aixam by Rent A Car) simplifient la procédure en remplaçant le blocage de fonds par une franchise contractuelle fixe (1 200 €).
L’état des lieux contradictoire, de plus en plus souvent numérisé (photos horodatées via application), protège les deux parties. Au retour, un second état des lieux valide l’absence de nouveaux dommages.
Le contrat précise l’heure de retour (tolérance souvent 30 min), le niveau de charge minimal pour l’électrique (généralement 20 %), et les conditions de prolongation (possible sans frais sur les offres constructeurs, sur demande et selon dispo chez les autres). En cas d’accident, l’assistance 24/7 incluse prend le relais pour le dépannage, le véhicule de remplacement et la gestion du sinistre.
Quel est le surnom donné à une voiture sans permis ?
On utilise couramment les termes VSP (Voiture Sans Permis) ou voiturette.
Est-il possible de louer un camion sans permis ?
Non, la conduite d’un camion nécessite un permis de conduire spécifique (catégorie C), même pour la location.
Où est-il possible de rouler en voiture sans permis ?
Les VSP peuvent circuler sur la majorité des routes, mais elles sont interdites sur les autoroutes et certaines voies rapides en raison de leur vitesse limitée à 45 km/h.
Quel est l’âge minimum pour conduire une voiturette ?
L’âge minimum est de 14 ans, sous réserve de détenir le permis AM.
Une voiture sans permis est-elle obligatoire pour les personnes ayant perdu leur permis ?
Ce n’est pas une obligation, mais c’est une solution de mobilité légale et courante pour maintenir une autonomie.
Sources
- Légifrance – Code de la route – legifrance.gouv.fr
- Wikipédia – Voiturette – fr.wikipedia.org
- BBC News – Driving without a licence in France
Voir aussi
- Recharger une voiture électrique : plus compliqué que faire le plein ?
- Comparer et économiser sur la location de minibus
- 🚛 Problèmes de suspension camion : signes, diagnostic et solutions
- Convoyage automobile pour concessionnaires | Livraison rapide & sécuri
À découvrir
Combien coûte une recharge de voiture électrique ? Guide 2026
Découvrez le coût réel d'une recharge électrique : 2,50€-4€ à domicile, 4,50€-6€ en borne rapide. Tarifs autoroute, heures creuses et comparaison pays.
Comment préparer sa voiture avant les vacances ? Guide complet
septembre 8, 2026
Autoroutes les plus chères de France 2026 – Classement péages
août 22, 2026